На Курской АЭС‑2 досрочно забетонировали фундамент энергоблока № 3 ВВЭР‑ТОИ
09 мая 2026 в 16:16Бетонирование фундамента энергоблока № 3 ВВЭР‑ТОИ Курской АЭС‑2 завершили с опережением сроков. Около 200 рабочих забетонировали плиту площадью 5,4 тыс. кв. метров. На каждом этапе контролировали десятки параметров. Теперь строители переходят к возведению стен.
«Проект Курской АЭС‑2 реализуется с использованием современных инженерных решений. Они помогают добиваться высокого уровня безопасности, качества и эффективности на всех этапах строительства. Фундамент - основа устойчивости любого объекта, а для АЭС это особенно важно. Хочу поблагодарить команду: благодаря опыту, слаженной работе и упорству сотрудников очередную ключевую задачу в рамках одного из передовых проектов атомной отрасли выполнили на высоком уровне и раньше срока» - сказал директор Курской АЭС Александр Увакин.


