В Курске приставы оштрафовали банк за частые звонки должнику

09 июня 2026 в 11:38
В Курске приставы оштрафовали банк за частые звонки должникуфото Курские известия
Приставы оштрафовали банк за частые звонки должнику

Курянин обратился к судебным приставам с жалобой на действия банка. По мнению гражданина, банк нарушил его права, действуя жестко при возврате просроченной задолженности по кредиту.

Приставы выяснили следующее. Курянин взял в банке потребительский кредит. Далее возникла просроченная задолженность. Банк воздействовал на должника различными способами, в том числе и звонками. Причем в отдельные дни количество звонков составляло от 33 до 55.

По федеральному закону «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», добиваясь возврата просроченной задолженности, кредитор обязан действовать добросовестно и разумно, не злоупотреблять психологическим давлением.

В данном случае банк, по мнению приставов, нарушил нормы: действовал недобросовестно и неразумно, злоупотребил правом и оказал на заявителя психологическое давление. Что подподает под статью об административных правонарушениях.

Приставы составили в отношении банка протокол об административном правонарушении и оштрафовали его на 160 тыс. рублей. Штраф был оплачен.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
05d06e42f2a5f097fa83a926e2e6e76f

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх