Госдума одобрила законопроект о налогообложении цифровой валюты и майнинга

09 июня 2026 в 16:43
Госдума одобрила законопроект о налогообложении цифровой валюты и майнингаЮрий Еськов/Курские известия
Госдума одобрила налогообложение цифровой валюты и майнинга, сообщает "Российская газета"

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о налогообложении операций с цифровой валютой и цифровыми правами, призванный привести налоговое регулирование в соответствие с новыми правилами оборота цифровых активов.

Ключевые положения:

С 1 января 2030 года долговые цифровые финансовые активы будут признаваться обращающимися на российском биржевом рынке; периодические выплаты по таким активам с 1 января 2026 года включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
С 1 января 2028 года доходы от майнинга будут рассчитываться исходя из рыночной котировки на дату признания дохода — мера направлена на закрытие схем с занижением налогооблагаемой прибыли при скрытой продаже добытых монет.

Закон предусматривает вступление в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее начала следующего налогового периода.

По словам зампреда комитета по бюджету и налогам Каплана Панеша, миллионы россиян уже участвуют в криптоэкономике, но до сих пор не было чётких правил, обороты уходили в тень, бюджет недополучал средства. Чтобы не создавать дополнительной нагрузки для инфраструктуры, предлагается освободить от НДС биржи и депозитарии, чтобы комиссии не выросли. Налог на доходы физических лиц будет удерживать платформа, через которую пользователь получает деньги, отметил депутат.

Авторы проекта называют его крупным шагом к легализации крипторынка: вместо запретов предлагаются понятные правила, которые выведут обороты из «серой зоны» и позволят государству учитывать реальные доходы.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
2ecb88ef35139fbe79d6ecc0146c5602

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх