В Курске компания намерена взыскать с похоронной фирмы 2,6 млн. рублей убытков

15 июня 2026 в 08:53
В Курске компания намерена взыскать с похоронной фирмы 2,6 млн. рублей убытковФото
Иск был подан после того, как ритуальщики сами стали судиться с организацией за свою деловую репутацию.

«Приходится видеть ваши слёзы...»

Конфликт между похоронной фирмой «В последний путь...» и ООО «Автостройсервис» произошёл из-за их плотного соседства на ул. Асеева в Курске. Ритуальная организация возвела свой похоронный дом на участке рядом с участком «Автостройсервиса», в т.ч. сдающего помещения в аренду. Из-за такого соседства, церемоний прощаний и т. д., у фирмы начали падать доходы, часть арендаторов расторгли договоры.

В сентябре прошлого года на разделяющем участки заборе появился баннер с открытым обращением директора «Автостройсервиса» Андрея Данилова:

«Уважаемые посетители похоронного дома! Ежедневно моим сотрудникам и мне лично приходится видеть ваши слезы, а наши клиенты испытывают глубочайшие моральные потрясения, пробираясь на территорию нашего предприятия через очередную похоронную процессию у наших ворот. Я искренне сочувствую вашему горю. Но хочу отметить, что здесь нет и никогда не будет кладбища. Это дорога к месту, где работают живые люди. Из-за появления похоронного дома в границах территориальной зоны П-1 (производство) наша компания стала нести убытки. Но я не виню вас и прошу не многого: не скапливаться, не парковаться и не шуметь у наших ворот, не создавать помехи для въезда и выезда тяжелой строительной техники. Прошу ООО «КРК «В последний путь…» не чинить препятствий работе нашего предприятия и этически грамотно организовывать свою специфическую деятельность в границах своего участка, учитывая ее негативное эмоциональное влияние на окружающих. Далеко не многие могут смотреть на атрибуты смерти каждый день посреди дороги. Уважение, сочувствие и понимание, о которых вы транслируете своим клиентам в агрессивной рекламной кампании, должны быть ко всем, в том числе к соседям, гуляющим детям и обществу в целом. С уважением, генеральный директор ООО «Автостройсервис» Андрей Данилов».

Обратились в суд

В похоронной компании сочли, что распространенные на баннере сведения являются недостоверными и порочат её деловую репутацию. И подали иск в Арбитражный суд Курской области. Однако в апреле нынешнего года суд под председательством Елены Трубецкой в иске похоронной компании отказал. В решении суда, которое изучили «Курские известия», обращение Андрея Данилова было оценено как выражение своего мнения, суждения, которые не являются предметом судебной оценки (согласно позиции Верховного Суда России, выраженной в одном из постановлений Пленума ВС).

Похоронная компания уже обжаловала это решение в Девятнадцатом апелляционном арбитражном суде, заседание по апелляции, согласно карточке дела на сайте суда, назначено на 7 июля.

Истребуют убытки и не только

В свою очередь, «Автостройсервис» подал в арбитражный суд иск к фирме «В последний путь...» на 2,6 млн. рублей - именно в такую сумму оценили в компании Андрея Данилова убытки от соседства с похоронным бизнесом. Кроме того, с похоронщиков истец хочет взыскать госпошлину в 103 тысячи рублей (за обращение в суд), 25 тысяч — упущенную выгоду от расторжения договоров аренды и 50 тысяч — за проведение строительно-технической экспертизы. Судя по тому, что третьим лицом по делу значится региональный комитет Госстройнадзора, речь может идти и о решении вопроса о соблюдении норм при строительстве похоронного дома. Предварительное заседание по делу, согласно определению судьи Арбитражного суда Курской области Ирины Кочетовой, назначено на 20 июля.

Уже не первый процесс

Ранее, как писали «Курские известия», фирма «В последний путь...» неудачно судилась с региональной ФАС — полагая, что антимонопольное ведомство неправомерно не реагирует на жалобы на муниципальный «Спецтрест города Курска». Тот, по мнению похоронной компании, бесплатно перевозит часть тел погибших и умерших — по обращению МВД и Следственного комитета, и тем самым получает конкурентное преимущество, получая возможность оказывать родственникам этих умерших и погибших платные услуги. Арбитражный суд Курской области отказал похоронной компании в иске.

Сергей Прокопенко

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
0ff898b9623657722620a5056a7bcd42

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх