Железногорская гордума не посчитала способ выборах мэра относящимся к вопросам местного значения

19 августа 2026 в 20:28
Железногорская гордума не посчитала способ выборах мэра относящимся к вопросам местного значенияФото: Сергей Прокопенко

Видео

Об  этом сообщил председатель думы Евгений Сафрошин.

На сегодняшнем заседании председатель гордумы он: 5 августа в местный представительный орган поступило обращение от инициативной группы горожан. Они хотели вынести на муниципальный референдум вопрос о том, согласны ли железногорцы сами избирать главу города. Как пояснил в своём выступлении Сафрошин, вопрос, предложенный на референдум, не относится к вопросам местного значения: порядок избрания глав муниципалитетов, согласно федеральному законодательству, определяет регион. А в Курской области, по региональному закону, главы муниципальных округов (за исключением г. Курска) избирается органом представительной власти (в Железногорске - депутатами гордумы) из кандидатур, предложенных конкурсной комиссией.

Напомним, последний раз железногорцы избирали главу города около 10 лет назад - это был Виктор Солнцев. \после него главу города (Дмитрия Котова, Алексея Карнаушко, Александра Михайлова) избирали местные депутаты. Сторонники прямых выборов мэра считают, что на муниципальных выборах их права ущемляются, т.к. главу государства и главу региона избирают по-прежнему на прямых выборах.

Сергей Прокопенко

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

ХХI 20 августа 2026 г. 16:41

Депутаты избирают мэров, награждают, премируют, а жители пожинают плоды"

Дмитрий 21 августа 2026 г. 13:26

Этого мэра осыпали премиями и за баню в том числе, как бы он один эту баню воздвиг. А потом писали, что у бани недоделки. Так за что его осыпали кто скажет.

ДДД 21 августа 2026 г. 14:53

Эти премии закладывали в бюджете заранее и депутаты утверждали заранее. А премия это доплата за сделанное, а не за обещанное или даже не за обещанное а неизвестно за что. Тем более, что этот мэр ничего и не обещал..Как почитаешь про Железногорск, так вопрос сам стучится, за что.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
47cec04e3a714c4464571e8f69990812

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх