В Курской области растёт число малых и средних предприятий в сфере образования
14 сентября 2026 в 15:52
Положительная динамика отмечается и в Курской области. Сегодня в регионе работают 421 предприятие образовательного профиля, что на 17% больше, чем годом ранее. За последние пять лет количество таких компаний выросло на 76%.
Как отмечают в Корпорации МСП, предприниматели активно используют доступные инструменты государственной поддержки. С начала года объём финансирования, привлечённого представителями образовательного бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы, увеличился на 43% и приблизился к 1 млрд рублей. Число получателей поддержки выросло в 2,3 раза. НГС реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
По словам исполняющего обязанности министра промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Андрея Ветрова, малый и средний бизнес, как правило, не конкурирует с учреждениями, работающими в системе лицензированного образования. Основная часть предпринимательских проектов сосредоточена в сфере дополнительного обучения детей и взрослых. Это онлайн- и офлайн-курсы, языковые школы, образовательные лагеря и другие форматы.
Он подчеркнул, что малый и средний бизнес продолжает осваивать новые направления и постепенно занимает всё больше ниш в образовательной сфере.



