В Курске начали установку миниатюрных бронзовых фигурок соловьёв

12 октября 2026 в 16:20

Дан старт необычному культурному проекту

Курянам предлагают искать миниатюрные бронзовые фигурки соловьёв, установленные в городе. Первый из восьми арт‑объектов открыли у здания Курского областного краеведческого музея (ул. Луначарского, 6).

Инициатива родилась благодаря шестикласснику Платону Медведкову, ученику школы № 22: именно он направил в Министерство культуры Курской области предложение установить в Курске серию фигурок соловьёв, где каждая птица олицетворяет определённую профессию и обладает своим характером. Идею поддержали на Экспертном совете при губернаторе, а реализацию проекта курировал заместитель губернатора Артём Демидов.

Все восемь фигурок высотой до 20 сантиметров изготовил белгородский скульптор Борис Сергиенко. Первый соловей символизирует посетителя музея, который как будто рассматривает экспозицию. Остальные семь птиц будут постепенно открываться в течение октября, а их локации станут раскрывать через подсказки на странице Министерства культуры Курской области во «ВКонтакте».

Для участников квеста по поиску соловьев подготовили призы - билеты на культурные мероприятия. А 1 ноября состоится общая пешеходная экскурсия по всем восьми точкам. К этому времени появится и интерактивная карта с историями каждой фигурки.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
f6e88d2682193efce46e6e21c0b88634

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх