Курский лицей № 6 им М. А. Булатова вошёл в рейтинг 200 лучших школ России

16 января 2023 в 12:33
Курский лицей № 6 им М. А. Булатова вошёл в рейтинг 200 лучших школ Россиифото из архива Курских известий
Рейтинг составил образовательный центр «Сириус» при поддержке Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО) и портала Olimpiada.ru

 

Лицей №6 им М. А. Булатова вошёл в рейтинг лучших школ со специализацией по математике и естественным наукам. По информации комитета образования Курска, в списке всего 200 учебных заведений России.

Первые в Курской области физико-математические классы открыли именно в школе №6 в 1962 году. Выпускники демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ, олимпиадах, конкурсах, поступают в ведущие вузы страны.

В прошлом году 9 лицеистов победили, а 52 стали призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, еще четыре стали победителями и 19 призерами регионального этапа.

В текущем году 12 лицеиство победили и 48 стали призерами муниципального этапа олимпиады по математике, физике, астрономии, химии, биологии, экологии.

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Родители 16 января 2023 г. 13:07

20 лет назад там успешно умели выбивать из родителей подати. Желающих для своих детей медали приглашали в родительский комитет, а он знал свое дело.

дед 16 января 2023 г. 14:34

а 40 лет назад там работали известные заслуженные ЛУЧШИЕ учителя РСФСР - С.Б.Золотарский(физика),А.И.Мусакин(математика/алгебра), Э.А.Кожанова(химия).. и никаких "податей" не собирали - и как обходились? Видать потому,что всё ГОРОНО помещалось в двух кабинетах здания горисполкома.
Сделали бы спец.выпуск, посвящённый тем.. лучшим учителям России (тогдашнее РСФСР) - они стольких учёных подготовили со школьной скамьи.

Курянка 16 января 2023 г. 15:09

Бывает, что директор школы учит учеников и их родителей родину любить, а сама отправляет дочь в Америку учиться и там остаться и готовится с мужем уехать туда навсегда и о податях не знает)

Родитель 16 января 2023 г. 16:42

Заслуги детей как объяснить?родители проплачивают олимпиады?

Курянка 17 января 2023 г. 10:12

дед, а 50 лет назад моя сестра училась в этой школе в начальном классе, учительница без стеснения выделяла девочку, у которой мама заведовала кильдимом, это когда имелся за закрытой дверью в "Доме одежды" закуток под замком, куда приходили непростые люди, а там импортная одежда, ну вы помните. И учительница лебезила перед "Людочкой" и ставила ей одни пятерки и хвалила ее без устали, а дети дома спрашивали, почему так происходит. Потому что с этими детьми учительница была груба и бессердечна. В моей школе этого не было, даже в те времена.

Денис 17 января 2023 г. 11:12

Курянке. Слово кильдим - это откуда?))) Спрашиваю, потому что у меня батя им активно пользуется в значении чулан, закуток. Думал, что такого никто не говорит)))

ЖЖ 17 января 2023 г. 11:20

Чинопочитание в этой школе развито, это точно. Но и чины не стесняются в оценках некоторых учителей, бывают даже растроганы до слез и ставят этого учителя в пример. Скажете, не лезет ни в какие ворота, да лезет. Если память не изменяет, этому учителю присвоено звание заслуженного, и правильно, "воспитывать" детей таких высоких людей это подвиг)

Денису 17 января 2023 г. 11:28

Его так называли в Курске, все называли и все про него знали. Посещение этого "чулана" было признаком причастности к высшим сферам. Эти привилегии смешны на фоне нынешних, но большое видится на расстоянии (шутка)

дед 17 января 2023 г. 12:08

курянке> да,в "застойные времена" 80-х многие граждане, хотевшие одеваться "во всё заграничное", добровольно "кланялись" перед заведующими (тем более директорами) магазинов. Времена, когда даже рядовой продавец имел некоторые "преференции" от общества из-за дефицита отдельных товаров (зачастую искусственно созданного дефицита). И потому ничего"сверхъестественного", что обычная учительница могла "без стеснения" выделять какую-то дочку заведующей магазином одежды. Но я комментировал о спец.классах с физико-математическим уклоном, в которые набирали лучших учеников города по собеседованию (мини экзамен). Это были старшие 9-й и 10-й классы "а" и "б". В остальных "в" и "г" и младших классах дети обучались по обычной программе.
В программуобучения физ-мат классов ЕЖЕДНЕВНО включались профильные предметы "физика" два урока,и "математика" два урока,а по остальным по предметам (кроме химии) сокращали учебные часы. Никакие здравомыслящие мамаши не пытались "всунуть" своё дитё в класс с такой повышенной нагрузкой, если дитё "воспиталось" не способным к серьёзному обучению.
Это нынче нищие учителя школ наверное будут готовы обучать любого ребёнка (даже с признаками дебильности),если дополнительно приплатят. А потом и нищие преподаватели ВУЗов "за взятку"(или "по блату") поставят зачёт и "международную троячку" за экзамен. По выходу из ВУЗа - эти же "богатенькие родаки" пристроят ребёночка и на сытное место. В итоге - там, где промышленностью руководят эти "выученные детки" - заводы и фабрики стали банкротами (а станки примитивно распродали на чермет), если пристроили в депутаты - получаем глупейшие законы, некоторые из которых реально ВРЕДНЫ нашей России, а если в чиновники - постепенное "падение" всего общества.
НО, реально уважаемые учителя не кланялись "торгашам" (и обнаглевшим "барыгам") ни тогда, ни сейчас.Поэтому нынче необходимо срочно повысить зарплату всем учителям школ и преподавателям техникумов и ВУЗов,чтоб не вынуждать их к "взяточниству" и "поклонам" перед зажравшимся "феодалами".

Студент 17 января 2023 г. 12:19

Образовательный центр «Сириус», что это такое, кто знает?
Указано, что всего школ с такой специализацией в России 200, лицей вошел в их число. Рейтинг это ранжирование, но место лицея здесь не указано. А рейтинг-то где?

деду 17 января 2023 г. 12:42

дед, зарплаты не решают проблем, "от слова совсем"))) Этические нормы в отношениях "учитель - родитель" не прописаны, они как бы сами собой разумеются, но это для культурного общества, где все давно определено. В обществе непросвещенном, отсталом любое поползновение создать цивилизованные каналы оборачивается колхозом (да простит меня это хозяйство, я о плохих его сторонах). Чего стОят родительские комитеты. Ну разве это их забота собирать деньги на ремонт, подарки. Ну если собирать для помощи ученику, то я понимаю. А для ремонта у нас есть финансирование, а на подарки это каждый, если желает, может подарить учителям. А если деньги не только учителям, так извините, а расписка где? Родительскому комитету должны быть изначально определены его полномочия и границы. По-хорошему, родителям не надо указывать школе место работы, только адрес и телефон. Чтобы учили всех без пристрастий и подобострастий.

Ветеран труда 17 января 2023 г. 12:55

Ну вот и перевелись стрелки. А все писали обсуждая молодую министра Аню, что в СССР, все было честно, заслуженно. И вот, и блат был, и детей своих продвигали, и жили не одинаково. И тогда за деньги или подарки все делалось. И за молодых голосовали, не зная кто они. А ничего говорить, возмущаться и писать было нельзя, слишком дорого. Как то так.

Бабушка 17 января 2023 г. 13:09

А у меня в простой школе, в 70-е, тоже были такие ученики, перед которыми лебезили учителя и директор, и ставили не заслуженные оценки. Просто изменилось время и возможности, а сущность вся осталась. И так во все времена.

Светлана 17 января 2023 г. 13:17

Ветеран, родительские комитеты не собирали деньги 40 лет назад, подарки учителям носили желающие, в органы власти назначали по заслугам. Короче, все гнилое было мельче и безобидней, на уровне исполнителей и крохоборства НЕКОТОРЫХ учителей. Дирекоры школ не были вовлечены в поборы, как 20 лет назад уже были вовлечены ИМХО. Исхожу из того, что мощные компании по аккумулированию средств родителей не могли проходить без участия директоров 20 лет назад. Сегодня не знаю, но думаю, собирают.

Деду 17 января 2023 г. 15:06

Деду!!!Вы позволили себе сказать ,что учителя готовы обучать ребенка с признаками дебильности!Поздравляю Вас!Вы дебил,

Деду 17 января 2023 г. 15:13

Деду,я никогда не была в школе,видимо мать плохая,и не знала,что старший сын в 10кл участвовал в политехе на Олимпиаде,занял 1 место по компьютерной графике,2 место компьютерный ролик,Младший без моего ведома занял 1 место по математике по Черноземью,У двух сыновей я 1 раз была на родительском собрании!

Курянка 17 января 2023 г. 15:14

В 1980 году наш класс дарил классному руководителю золотой перстень. Собирал деньги, родительский комитет избранных любимцев. Ничего не изменилось, и не изменится. В любимцы не входила. Поэтому о подарке узнала случайно. Изменилось время и возможности.

Антон 17 января 2023 г. 15:51

Больное общество с искаженным представлением о добре и зле, не имеющее примеров честных людей, Родительский комитет это болячка, ее надо искоренять или придавать комитетам другое направление. Дети с малых лет видят двуличие, взяточничество, подхалимаж, предвзятость и продажность.

Виола 17 января 2023 г. 16:08

А как у нас с медициной?легла в палату и первое ,что спросила:Такса?лечащему,онастазиологу,и кто делает операции!с 6 лет больное сердце,по полгода в больнице,дальше полгода санаторий!если не СССР меня не было!никто не платил !Теперь за все и все платят,к плохому врачу никто не пойдет,так же как и учитель плохой никому не нужен