В Федеральный регистр доноров костного мозга внесены более 5,5 тысячи жителей Курской области

19 октября 2023 в 11:57
В Федеральный регистр доноров костного мозга внесены более 5,5 тысячи жителей Курской областифото Курские известия

В Курске 18 октября состоялся благотворительный марафон #ДавайВступай, приуроченный к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и стволовых клеток.

 

В 72 городах России в честь акции проходит мономарафон с амбассадором донорства костного мозга Артемом Алискеровым, который за 3 года спортсмен прошел 31 курс химиотерапии и победил острый лимфобластный лейкоз. Курская область в забеге Артема Ахметовича стала стартом третьей тысячи километров, которые он уже пробежал по стране от Улан-Удэ до Орла. Курская область приняла марафон у орловчан и передала эстафету Белгородской области.

В этот день в Федеральный регистр доноров костного мозга внесены имена 132 жителей Курской области, всего в регистре более 5,5 тысячи курян. На учете с онкогематологическими заболеваниями стоит около 1900 человек. 9 курян поучаствовали в пересадке костного мозга.

Чтобы стать донором костного мозга, нужно сдать несколько миллилитров крови. Если набор генов совпадет с генами нуждающегося в трансплантации костного мозга или стволовых клеток, то будет назначено повторное обследование.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
a800f59d64bb09ce8030e24f02c8a6c6

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх