Курск. Новую дорогу на Клыкова не приспособили для инвалидов?

03 октября 2017 в 10:02
Колясочники-активисты проверили, как идёт создание доступной среды на проспекте

 

В обустройство новой современной дороги входит пункт обеспечения доступной среды. Будет ли она по факту, большой вопрос. Хотя работы ещё не завершены, инвалиды-колясочники пришли к выводу, что необходимая база для создания безбарьерной среды не подготовлена.

Напомним, на проспекте Клыкова продолжается расширение проезжей части. Предполагается, что это решит множество проблем дорожного движения. Кроме того, в контракте на выполнение работ предусмотрены мероприятия по созданию доступной среды. В связи с этим в конце 2016 года администрации региона предложили привлекать инвалидов для экспертизы и оценки строящихся объектов. Власти инициативу поддержали, даже есть соответствующее постановление. Однако председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Дюкарев заявил, что представители сообщества так и не приняли участия в оценке проекта реконструкции проспекта Клыкова, хотя здесь проживает больше 100 колясочников.

Оценить ход реконструкции люди с ограниченными возможностями всё же смогли в рамках мониторинга ОНФ. Как оказалось, к активистам уже поступают жалобы по поводу высоких бордюров на остановках и пешеходных переходах, которые сложно преодолевать не только инвалидам, но и мамам с колясками, а также пожилым людям, которые используют хозяйственные сумки на колёсах.

Поэтому инвалиды-колясочники Игорь Ушаков и Игорь Корчма решили опробовать препятствия на себе. Они попытались воспользоваться остановкой у Перинатального центра и будущим пешеходным переходом неподалёку. Не получилось.

– Дорога не соответствует требованиям доступной среды для маломобильных групп населения. Ширина тротуаров не позволяет разъехаться двум людям в колясках. Высота бордюра по нормам должна быть максимум 1,5 см над проезжей частью, иначе это препятствие, – сказал Игорь Ушаков.

С помощью рулетки удалось установить, что сейчас на Клыкова перепад между бордюром и проезжей частью составляет от 11 до 18 см. Прораб Дмитрий Стариков успокаивает: работы по обеспечению доступной среды выполнены пока только на 90%, уровень асфальта будет поднят, но на 4 сантиметра, не больше.

Элементарные знания математики позволяют понять, что о максимально допустимых 1,5 сантиметрах не может быть и речи. Как и о тактильной плитке, которая в рамках доступной среды необходима для незрячих людей, её в смете нет. Для слепых предусмотрена только установка светофоров со звуковым сопровождением.

В общем, такую среду можно назвать скорее труднодоступной. Но что ни говори, проект одобрен государственной экспертизой, а значит, всё в порядке.

Но у инвалидов всё же есть надежда. Они верят, что ситуацию можно исправить. Для этого нужно срезать бордюры, что мешало изначально сделать их ниже непонятно. Активисты будут писать письма в администрацию до тех пор, пока их права не будут соблюдены.

Кстати, срок окончания работ на проспекте Вячеслава Клыкова по контракту – апрель 2018 года.

Анна Власова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
06da4598490077e9c258c3e5c44c7198

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх