«Натали Турс» оставила курян без денег и отдыха
10 июля 2018 в 12:13
Туроператор продал своим клиентам примерно 10 тысяч путёвок на 15 миллионов долларов. Все поездки были расписаны до 1 октября. Но 30 июня фирма отменила чартерные программы. Оказалось, что у «Натали Турс» есть долги перед испанскими и турецкими партнёрами. Люди, которые заплатили, не могут получить назад свои деньги.
В областном центре несколько агентств сотрудничали с «Натали Турс». Среди них – компания Online Tur+. Никита Алёхин* купил у фирмы путёвку в Испанию. На отдых с детьми должны были поехать его жена с сестрой.
– В декабре 2017 года мы обратились в компанию Online Tur+. Приобрели путёвку в Испанию на четверых за 150 тысяч рублей. Ещё оплатили визы на 23 тысячи. Для нас сумма немалая, пришлось часть денег взять в долг. Вылет из Москвы запланировали на 3 июля. Из новостей узнали, что у «Натали Турс» возникли проблемы, и связались с агентством. Менеджеры заверили, что всё в порядке и в назначенный день мы летим. Но через несколько часов перезвонили и объяснили, что тур отменён. Мы уже взяли на работе отпуска, заплатили деньги, что теперь нам делать? – возмущается сложившейся ситуацией Никита Алёхин*.
По словам курянина, ему предложили варианты: доплатить 36 тысяч и поехать в другое время или взять более экономичный тур.
Никита не согласился и потребовал вернуть 173 тысячи. В компании сообщили, что по закону предъявлять им подобные требования не целесообразно.
– Нам предложили судиться с «Натали Турс». Но ведь деньги я принёс именно в Online Tur+. Пусть эта компания мне их и возвращает. Претензию мы им уже написали, ждём ответ через 10 дней. Супруга написала заявление в полицию, – сообщил «КИ» Алёхин*.
Руководитель Online Tur+ объясняет, что работает с «Натали Турс» уже 8 лет. Несколько курян уже улетели по путёвкам этого туроператора и разместились в отелях Испании. Это примерно 10 человек. В эту страну они должны полететь 15, 16 и 17 июля.
– Возможно, и их туры аннулируют. Но от нас тут ничего не зависит. Мы только помогаем выбрать тур, консультируем и перечисляем средства «Натали Турс». О ситуации с туроператором узнаём из новостей. Сами дозвониться до них мы не можем. Клиенты могут оставить претензию, а мы перенаправим её в «Натали Турс». А там как они решат. Это всё, что мы можем сделать. На 9 июля компания запросила у нас документы для возврата денежных средств туристам. Мы всё отправили. Ждём. А всего «Натали Турс» предстоит компенсировать клиентам примерно 1 миллион рублей, – пояснил руководитель Online Tur+ Вардгес Арутюнян.
В начале 2017 года туроператор «Натали Турс» вышел из ассоциации «Турпомощь», сообщают «Известия». Это означало, что фирма перестала отчислять средства в фонд персональной ответственности ассоциации. Однако из Единого федерального реестра туроператоров фирма не вышла. Кроме того, владельцы «Натали Турс» оформили ещё одну фирму – ООО «Панорама Тур».
Ещё в начале года появилась информация, что «Натали Турс» на грани банкротства. Но для того, чтобы клиенты начали получать компенсацию, компании необходимо заявить о прекращении деятельности. Тем временем глава компании-туроператора Владимир Воробьёв заявил, что не планирует приостанавливать её работу и постарается выплатить долги гарантийными путёвками, которыми туристы смогут воспользоваться в будущем.
5 июля в «Натали Турс» заявили о начале выплат компенсаций своим клиентам. Компания направила 800 тысяч рублей на прямые финансовые выплаты по несостоявшимся поездкам и предложила пострадавшим туристам гарантийное предоставление туристических услуг в будущем. Воспользуются ли этими предложениями куряне, пока не известно.
Алёна Мартынова
*Романа Алёхина 19.09.2025 г. Минюст внес в реестр иноагентов.


