Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 71 | EUR: 77 Погода: Курск +12°

Как курянам забрать свои миллионы из фонда капремонта?

25 сентября 2018 в 10:39Как курянам забрать свои миллионы из фонда капремонта?

 

Жители дома на улице Пучковке, 108а открыли спецсчёт два года назад, но до сих пор не получили ни копейки

 

Люди продолжают платить по квитанциям, а в это время трубы и крыша нуждаются в срочном капитальном ремонте. Недавно прокуратура признала действия фонда незаконными. Но деньги на счёт дома по-прежнему не перечисляют. Почему так происходит, разбиралась корреспондент «КИ».

Собственники квартир в доме на Пучковке, 108а Курска решили не ждать капитальный ремонт 16 лет – именно такой срок стоит в областной адресной программе. Чтобы перестать платить в общий котёл, необходимо было открыть специальный счёт.

 

– Нам срочно требовался ремонт. Дом сдавался частями, ещё в 1980 – 82 годах. С того времени у нас капитально ничего не ремонтировалось. Сейчас положение такое, что трубы нужно полностью менять и крышу чинить. За счёт средств на текущий ремонт это сделать невозможно. Всё сыпется уже. Если не сделать капитальный ремонт, мы можем остаться без отопления и воды, – рассказала «КИ» Татьяна Чаплыгина, которая в 2016 – 2017 годах являлась председателем ТСЖ «Пучковка 108-А».

 

26 сентября 2016 года жильцы единодушно проголосовали за перевод денег из фонда регионального оператора на специальный счёт. В оформлении документов жителям помогла их управляющая компания.

На тот момент накопленная сумма, которая должна была перейти дому, составляла около 1,5 миллионов рублей. Татьяна Чаплыгина считает, что этого вполне хватило бы на капитальную замену труб.

После собрания она направила протокол с решением собственников в фонд капремонта. Деньги ждали весной 2017 года. Но спустя почти два месяца из организации пришёл ответ – отписка.

 

– Поскольку вышеуказанный протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома предоставлен с нарушением сроков (пять рабочих дней – прим. ред.), установленных частью 4 статьи 173 ЖК РФ, а его форма не соответствует требованиям приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 г. №937/пр, представленный протокол принят без исполнения, – говорится в письме.

 

Чаплыгина поехала разбираться в проблеме лично и, по её словам, доказала, что нарушений нет, все документы представлены вовремя, протокол оформлен надлежащим образом.

Женщина говорит, что деньги должны были поступить весной 2018 года. Но, как и в прошлый раз, на спецсчёте ТСЖ «Пучковка 108-А» они так и не появились. Теперь уже без каких-либо объяснений.

После этого Чаплыгина обратилась в городскую прокуратуру. Ответ пришёл в конце июля. В ведомстве провели проверку и встали на сторону собственников квартир.

 

– Принятие Региональным оператором протокола решения общего собрания об изменении способа формирования фонда капитального ремонта без исполнения является незаконным, принято с превышением полномочий, влечёт нарушение прав граждан, препятствует реализации принятых собственниками помещений решений, – сделали вывод в прокуратуре Курска.

 

Кроме того, в ведомстве подготовлено преставление в адрес фонда капремонта об устранении нарушений. По словам нынешнего председателя ТСЖ, прошло два месяца, но денег всё нет. При этом люди продолжают исправно платить в общий котёл. Жильцы готовятся к зиме с ужасом – сколько ещё выдержат старые трубы и крыша?

 

Заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Курской области Геннадий Баев:
– Только что мы получили письмо из прокуратуры. Здесь проблем никаких нет. Если люди приходят к нам с протоколом и он соответствует всем требованиям, то в течение года все деньги, собранные фондом, мы переведём на их специальный счёт. На данный момент сумма составляет 2241888,42 рублей, 86,5 процентов собственников исправно платят по квитанциям.

Анна Власова


Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен и Яндекс новости

Поделиться в соцсетях

Комментарии к новости

Читатель. 25 сентября 2018 г. 15:40

Интересное дело ; когда собственники и Управляйки как зря проводят как бы ОСС. МКД , фальсифицируют и порядок законодательно установленный , правовые требования , установленные формы , и даже как правило фальсифицируют по сути это все в части и подписи ...То ГЖИ сообщает , что лишь бы принятие данных официальных документов : протокол , реестр был бы хоть как то наличием , а оценка предмета законности в данную их проверку обязательности не входит , как так же и заявлять о фальсификации , или явности признаков их в полицию . Поэтому выполнять законность всех требований в решениях собственников МКД яко бы как документально зафиксированных и перешедших в законодательную форму обличия часто системно не выдерживаются критикой . Полагаю вероятность в случае Регоператор Капремонта столкнулся с этой же "халявой." Потому что ранее прокуратура попустительствовала практике не соответствующей норме значений ее сути , прикрывала глаза , отдавая на усмотрения самим фальсификаторам-инициактивистам . И вот теперь и вдруг прокуратура являясь перед выбором кого придержать и чью сторону принять и остаться в стороне ,получится ли , интересно как ?

Читатель. 25 сентября 2018 г. 16:00

Одна проблема под сукном породит другую ?

Борис 25 сентября 2018 г. 16:21

Любой бизнесмен и учредитель знает , что бизнес создают и существует что бы деньги забирать-выводить , а не только что бы налоги платить .

Житель 25 сентября 2018 г. 17:52

Читатель, вы несете полный бред. Причем здесь фальсификация? Я сам подписывался под этим протоколом, там проголосовал почти весь дом, поскольку в доме живут умные люди и прекрасно понимают, что капремонта и фонда они будут ждать десятки лет.
Собственники приняли решение, вы хотите сказать, что они [***]и?

Читатель. 16 декабря 2018 г. 17:51

Жителю ! Но я правильно понял из статьи , что Баев сомневается в протоколе решения ОСС и посчитал его ничтожность и прокуратура мнение его разделяет и согласна с его мнением ??????????? Меня интересует что это и с чем связано ; представленное решение ОСС МКД с нарушениями, сфальсифицированое или это рейдерство на захват , удержание и попытки отъемам и завладения деньгами хорошенькой суммы ?????????? Напишите здесь чем кончилось !!!!!

курянин 16 декабря 2018 г. 20:39

Это не единственный случай, когда ФКР "зажимает" деньги собственников, придираясь к "запятой" в протоколе, НО только спустя 6-8 месяцев после проведения ОСС, когда жители приходят за СВОИМИ деньгами ( в 2017 г., - ФКР должен был перечислить через пол-года). При получении протоколов ОСС, сотрудники ФКР почему-то молчали, а на словах и в отписках утверждают, что направляли "замечания" ( ТОЛЬКО НЕТ подтверждения), ИЛИ " документов ОСС НЕ ПОЛУЧАЛИ !!!???

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
232c68e618029bd01840ad9a4bda2e3b

Уважаемые пользователи! Вводя персональные данные вы принимаете условия Политики конфиденциальности сайта сетевого издания "KURSK-IZVESTIA"





В центре Курска убрали несанкционированную свалку

26 мая 2020 в 11:28
В центре Курска убрали несанкционированную свалку

На пересечении улиц Свободная и Степана Разина администрация Центрального округа провела работы по наведению санитарного порядка. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, там была убрана свалка, откуда вывезли 8 м.куб веток и бытового мусора.

Чуть ранее такая же свалка была убрана на улице Гагарина в районе остановки «площадь Рокоссовского».

И в первом, и во втором случае «инициаторами» свалки стали местные жители.



В Курске продолжаются работы на 30 дорожных объектах

25 мая 2020 в 20:39
В Курске продолжаются работы на 30  дорожных объектах

 На 17 улицах производится замена бордюрного камня, на 14 – укладка выравнивающего слоя дорожной одежды, изготовленного по методу объёмного проектирования асфальтобетонной смеси. Еще на 23 объектах ведется фрезерование старого асфальтобетонного покрытия.

Так в минувшие выходные завершено фрезерование ул. Бойцов 9-й Дивизии, длина которой составляет 2,5 километра. Данная автомобильная дорога является одной из самых загруженных. Она соединяет Северо-Западную и Центральную часть Курска.

Сегодня начато фрезерование ул. Пучковка. Здесь заменят более 3,5 километра дорожного полотна от ул. 50 лет Октября до ул. Карла Маркса. Это самый протяженный участок ремонта в областном центре.

Дорожники произведут замену покрытие проезжей части, бордюров, установят новые дорожные знаки, заменят и отрегулируют по высоте колодцы и решетки ливневой канализации, нанесут дорожную разметку износостойким термопластиком. На пешеходных переходах занизят бордюрные камни.



Губернатор Старовойт предложил принять меры против курских вандалов

25 мая 2020 в 17:20
Губернатор Старовойт предложил принять меры против курских вандалов

Губернатор Роман Старовойт осмотрел вновь открытую дорогу на проспекте Плевицкой. Куряне в соцсетях указывали на то, что асфальт на проспекте, не пролежав и года, начал проваливаться. Глава региона рассказал, что проблему уже устраняют.

Также губернатор обратил внимание на уличные скамейки, с которых неизвестные уже сняли спинки.

- Надо принять меры, например, поставить антивандальные гайки или другие конструкции. И в целом предстоит задуматься об установке антивандальных скамеек, чтобы у наших земляков не было возможности их сломать, – сказал Роман Старовойт.

Также губернатор рекомендовал облагородить газоны и места отдыха на проспекте Плевицкой.
 



В Курске вырубают кусты и косят траву

25 мая 2020 в 14:24
В Курске вырубают кусты и косят траву

За последнюю неделю в Центральном округе выдано 33 уведомления о наведении порядка во дворах многоквартирных домой и 155 уведомлений жильцам частного сектора.

В Сеймском округе провели 12 рейдов по мониторингу санитарного состояния территории. Выдано 82 уведомления по наведению порядка, а также покоса бурьяна.

Также в лесопарковой зоне по ул. Дейнеки от пл. Комарова до к/т «Ассоль» вырубили и вывезли дикую поросль.

В Железнодорожном округе выкосили траву на площади 7,6 га на ул. Союзной, Республиканской, 8 Марта, Станционной, Интернациональной, Октябрьской, Дубровинского, Маяковского, Чайковского, 2-ой Новоселовке, 2-ой Рабочей.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по улицам Институтской, Чернышевского, проспекту В. Клыкова и в проезде Светлый провели рейды по выявлению неправильной парковки. В 8 случаях в дорожную инспекцию направили письма для установления собственников авто.

В Сеймском округе составлено пять протоколов по фактам несанкционированной парковки.



Жителям Железнодорожного округа Курска возвращают горячую воду

25 мая 2020 в 11:42
Жителям Железнодорожного округа Курска возвращают горячую воду

Гидравлические испытания теплосетей в завокзальной части Железнодорожного округа Курска были начаты 18 мая. В ходе опрессовки было устранено 12 повреждений.

- Сегодня ночью, после пуска котельной, наши специалисты начали заполнять трубопроводы в жилом районе сетевой водой. Непосредственное подключение потребителей к системе горячего водоснабжения осуществляют жилищные организации, - напомнили в курском филиале "Квадра".

Сейчас ведутся работы по возвращению горячей воды в дома.


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Актуальные новости


Хозяин, забери меня домой - Новый проект Курских известий