В Курске под землёй найдена ещё одна историческая постройка
16 августа 2020 в 10:13Видео
14 августа в Курске на месте исторической застройки XVIII века случился очередной обвал гранта. Поскольку яма образовалась на территории частного владения, хозяин категорически отказывается называть точные координаты.
Неравнодушные жители областного центра Юрий Иванов и Константин Крупенин спустились в образовавшееся углубление и обнаружили ровную кирпичную кладку.
- Абсолютно круглое сооружение из кирпичной кладки. Диаметр 4,5-5 метров. Кирпич, как я понял дореволюционный. Дальше не решаюсь опуститься. Это гидротехническое сооружение. Очень похоже на подземную часть дореволюционной водонапорной башни, - сделал выводы Юрий Иванов.
По словам очевидцев, внутри был запах сырости, а по периметру всего сооружения можно было видеть слизней, которые там ползали. Предметов старины на дне не было, как собственно и надписей на стенах. Что ждёт эту достопримечательность, неизвестно.
В комментариях под видео пользователи шутя или в серьёз предложили хозяину использовать находку в качестве погреба или выгребной ямы.
Ольга Коновалова
Теги: #курск, #история, #грунт, #обвал, #водонапорная, #башня, #достопримечательность
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
>


