Хинштейн: химический цех в Курском районе надо закрывать
05 сентября 2025 в 11:33
Видео
О проблемной ситуации рассказал жительница поселка Касиновского
На встрече с врио губернатора женщина пожаловалась на предприятие, расположенное по соседству с ее домом.
- Химический партизанский цех работает у меня во дворе! – начала она. - Там плавят пластмассу. Ни документов, ни вытяжки. У нас куча отписок, с проверкой приезжали, составляют акты и говорят: у нас в КТО, мы ничего не можем сделать.
Врио министра природы Максим Лёвин подтвердил, что ситуация тянется с 2020 года.
- Предприятие нарушает законодательство, принимают меры административного реагирования. Мы буквально на днях выезжали, действительно запах химический. Ну кроме тех предостережений, которые стандартные и в принципе не очень эффективные, мы направили обращение в прокуратуру, чтобы либо они провели свою проверку, либо мы сами выйдем на проверку. Дальше идти в суд и устранять проект, - отметил Лёвин.
- Это предприятие работать не должно! – заявил врио губернатора.
Еще один житель пояснил, что с предприятием местные жители борются с 2006 года и все еще безуспешно:
- В протоколе испытаний по заборам воздуха, который проводил Роспотребнадзор, нет ни одного показателя, превышающего нормативную, приемлемо допустимую концентрацию. Значит, либо заборы вообще не делались, либо делались, когда предприятие стояло. В частности, формальдегиды вообще не исследуются, а это основной канцероген при переработке пластиковых изделий. У предприятия отсутствует лицензия, нет паспортов на отходы, контроля по выбросам. На это указывает Роспотребнадзор, Росприроднадзор, прокуратура. Предприятие нужно закрыть, оно находится в жилой зоне, а это химическое производство, четвертый класс опасности. Мы не просим проводить проверку, она нам не нужна. Его нужно закрыть! – заявил мужчина.
- Вы бы почитали, какие ответы нам пишет Бабаскин! – возмущается жительница. - Вот его отписка: административное приостановление предпринимательской деятельности только через суд.
- Вы как раз с Бабаскиным рядом сидите, - обратил ее внимание Хинштейн.
- А что это вы нам за ответы сказочные пишите?! – повернулась к министру женщина.
В результате глава региона заявил, что предприятие необходимо закрыть:
- Работать оно не должно! – повторил он.
Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайнПопулярное в тему:
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости