Курский волонтер рассказала, кто виноват в большом количестве бездомных собак

04 февраля 2022 в 12:50
Председатель КРОЗО «Право Жить» Екатерина Жильникова в паблике "Подслушано Курск" разместила обращение, в котором рассказала о работе волонтеров по отлову бездомных животных.

 

Правда обращение больше похоже на крик души. От лица многих волонтеров она рассказала, что несмотря на все их усилия, количество животных на улицах уменьшается не настолько быстро, как это могло бы быть, поскольку жители продолжают выбрасывать приплод домашних собак на улицу.

В приюте "Право жить" проживает 250 собак, их содержание оплачивается пожертвованиями и на личные средства волонтеров. За прошлый год через приют прошло больше 500 собак: 192 нашли дом, большинство уехали в Санкт-Петербург и Москву. 

 

- На их место были взяты с улиц то же количество, что и пристроено, большая часть собак остаётся из отлова, истощенные, травмированные, агрессивные, именно они подлежат адаптации в нашем приюте и да, даже агрессивные, после покусов на улице, находят новых адекватных хозяев, - сообщает Екатерина.


С 1 января организация "Право жить" в Железнодорожном округе поймала 40 собак, в Сеймском округе более 100 собак поймал "Добрый город".


- К огромному сожалению, всю нашу работу сводят на нет безответственные жители города, которые пачками выкидывают щенков, вырастающих в крупных собак, разведенцы и просто жестокие люди! - пишет волонтер. - За последнюю неделю волонтёры подобрали порядка 30 щенков, некоторым подвезли прямо в мешках щенков - подростков и в отдельном мешке собаку - мать. В другом месте нам сообщили, что умер хозяин, а у него собака со щенками и пёс, "дом мы оформим, а собак заберите, иначе выставим на улицу". Женщина беременная написала в нашу группу, чтобы мы срочно забрали у неё собаку и кошку, так как запах ей стал не нравиться, иначе выкинет.

 

Поступают заявки и на отлов породистых собак - алабаев, маламутов, хаски, овчарок. При этом волонтеры регулярно проводят льготную стерилизацию. 

- Сейчас конечно многие напишут, что решение проблемы - эвтаназия. Но нет! Мы живём в 21 веке и не должны решать проблему древними методами. Как бы этого не хотели даже отдельные чиновники. Нужно засучить рукава и усиленно работать, а работать не хотят, потому что нужно усилия прикладывать, "ведь это же не первоочередная проблема", - отмечает Екатерина.


В Курске отловом и стерилизацией занимаются регулярно с 2019. И если в конце 2020 года в одном из округов Курска небиркованных собак не было, то спустя несколько месяцев они снова появились. Также она сообщила, что многие дачники оставляют осенью своих собак в пустых поселках. За это тоже нет никакой ответственности.


- Решать вопрос нужно гуманно и оперативно, вводить всеобщую регистрацию домашних животных и ответственность за выброшенных животных, бесплатную или хотя бы льготную стерилизацию именно домашних животных! Строить приюты по области, в том числе и в других крупных районах региона. И только тогда будет результат. А волонтёры помогут пристроить тот минимум, который будет находиться в приютах, - предлагает волонтер.


Она также сообщила, что в ноябре 2021 было направлено обращение в администрацию города от трех организаций, занимающихся отловом с просьбой продумать и ввести бесплатную или льготную программу стерилизации домашних животных. В ответе было сказано, что для решения этого вопроса необходимо провести совещание. В областной администрации сообщили, что на это деньги выделить не могут, так как "проблема-то не первоочередная".

Екатерина Жильникова призвала курян стерилизовать своих домашних животных и не отпускать их на самовыгул:

- Помогите городу решить проблему своим участием, прежде чем завести собаку 100 раз подумайте, что жить вам рядом с ней предстоит несколько лет, не добавляйте собак на улицы!

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #бездомные животные, #стерилизация

Новости по теме:

В Курске на отлов собак потратят около 5 млн. рублей
В Курске на отлов собак потратят около 5 млн. рублей
С подрядчиками заключены новые контракты

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Тихая 04 февраля 2022 г. 13:26

Да, уж! Не будет собак, не будет денег у таких людей.

Анастасия 04 февраля 2022 г. 13:50

Только волонтеры волнуются, а городские верхи все с своих заботах. До сих пор ничего не знаем о планах по строительству приютов в области и городе, нет программ по льготной стерилизации. Люди бы всех дворовых собак привезли на бесплатную или льготную стерилизацию. Это дешевле чем потом ловить и содержать.

Любовь 04 февраля 2022 г. 14:00

Тихая, у вас что с головой. Люди выполняют работу, которую заказало государство, чтобы на улицах было меньше собак, чтобы людям было безопасно.

Любовь Кошкина 04 февраля 2022 г. 14:13

Спасибо "Праву жить", Екатерине Васильевне и всем волонтерам за самоотверженный труд.

Вопрос 04 февраля 2022 г. 14:33

И кто же им подкидывает щенков дворняг? Да на каждой мусорке без проблем можно набрать десяток бродячих беспородных собак. Весной кстати можно будет набирать уже щенков. Естественный приплод.

Виктор 05 февраля 2022 г. 10:44

Национальная русская забава - назначать виновных искать крайних но в данном случае не тех отлавливают !

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
af4410138c1a8d34ff5ec6c504a4d030

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх