Хинштейн готов обжаловать отказ ФАС о включении «Тезиса» в реестр недобросовестных поставщиков
06 июля 2026 в 12:08
Об этом он заявил на заседании областного правительства.
- Ни один подрядчик, сорвавший объект, не должен остаться безнаказанным. Есть ситуации, когда ФАС отказывает нам с включением в реестр недобросовестных поставщиков. Например, такая ситуация сейчас с компанией «Тезис». Давайте обжаловать это решение. Уверен, что история с «Тезисом» обязательно получит свое продолжение, в том числе в плоскости, не относящейся к региональным властям, - сказал глава региона.
Напомним, компания «Тезис» во времена Старовойта получила контракты на строительство крупных объектов. Подрядчик взялся за строительство детской областной больницы, школы №12 на улице Полевой, реконструкцию городских очистных сооружений, и в итоге объекты превратились в долгострои, а бюджеты выросли в разы.
В августе 2025 года стало известно, что «Тезис» выполнил лишь 15% работ в школе №12. В 2019 году на реконструкцию очистных с «Тезисом» заключили контракт на 2,3 млрд рублей, со временем стоимость выросла до 9 млрд рублей. Комитет городского хозяйства Курска подал иск о взыскании с подрядчика 1,2 млрд рублей аванса, имущество компании арестовано.



