В Курской области в один день поймали сразу несколько курьеров мошенников
27 июля 2026 в 16:27
Речь идёт о суммах, исчисляемых миллионами. Так, в Курске 85-летняя пенсионерка, поверив телефонным собеседникам, передала мошенникам 300 тысяч рублей. Курьером выступил 23-летний житель Нижегородской области: он специально приехал в регион, чтобы выполнить преступное поручение. Его задержали вскоре после совершения серии преступлений в течение нескольких дней.
Ещё одна история связана с 75-летней жительницей Курской области. Почти полтора миллиона рублей у неё забрала 65-летняя пенсионерка из Сыктывкара, ставшая, по сути, посредником мошенников. Поверив обещаниям о «возврате» сбережений после того, как она заберёт деньги у курянки, потерпевшая столкнулась с обманом. Осознание нелогичности происходящего пришло только после общения с полицейскими.
Более трёх миллионов рублей лишился пенсионер из Курчатова. Эти деньги похитил 19-летний студент из Воронежской области. Он откликнулся на предложение подработки в мессенджере, поверив обещаниям значительной выплаты и «конфиденциальности». Итогом стало задержание спустя несколько дней.
По данным правоохранителей, все курьеры мошенников, забравшие деньги у курян в текущем году, уже установлены и задержаны. У оперативных служб выстроен отработанный алгоритм действий, позволяющий в кратчайшие сроки выявлять пособников преступников даже тогда, когда те активно перемещаются между регионами.В каждом из этих случаев следствие будет решать вопрос о возложении на задержанных обязанности возместить причинённый ущерб, сообщили в полиции области.



