В Курской области вырос уровень пожарной опасности
12 июля 2016 в 12:46На большей территории региона установился третий класс пожарной опасности, на востоке области - на уровень выше
Жаркая погода на фоне редких дождей ухудшила пожарную обстановку в Курской области. По состоянию на семь часов утра 12 июля на большей территории региона установился третий класс пожарной опасности. На востоке области - в Горшеченском и Касторенском районах - риск возникновения возгораний на одну ступень выше. В настоящее время решается вопрос о введении в этих муниципальных образованиях особого противопожарного режима.
При этом прогнозы синоптиков неутешительны. В ГУ МЧС России по Курской области, ссылаясь на данные Гидрометцентра, сообщают, что в ближайшие дни сохранится сухая и жаркая погода. Местами столбик термометра будет подниматься выше 30-градусной отметки. Такие погодные условия будут только способствовать повышению уровня пожарной опасности.
В связи с этим спасатели усилили контроль за лесопожарной обстановкой. Дежурство осуществляют порядка 400 оперативных групп муниципальных образований. Особое внимание в регионе уделяется селам, граничащим с лесами. Таких в области насчитывается 31. Одно из них - деревня Зорино Курского района - сегодня было обследовано квадрокоптером "Фантом".
- В течении последних нескольких лет на территории региона не было лесных пожаров, однако ранее такие факты имели место быть, и существовала реальная угроза распространению огня на населенные пункты, - отметил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Веремчук. - Сегодня основной упор мы ведем на профилактику.
С начала пожароопасного сезона на территории Курской области авиаразведка проводилась 48 раз. Продолжительность полетов беспилотников в каждом случае составляла один час, а общая обследуемая площадь - порядка 100 гектаров. Очагов возгораний не выявлено. Вместе с тем, спасатели отмечают, что в 99 % случаев к лесным пожарам приводит человеческая небрежность. В этом свете в МЧС советуют курянам не посещать леса в жару. Если выход на природу все же состоялся, то необходимо тушить разведенные костры и забирать с собой мусор.
Марина Ризнык.


