В Курской области реализуют проект по быстрой транспортировке больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницы

18 августа 2021 в 18:14
В Курской области планируют реализовать проект по управлению процессом транспортировки больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницы

Новшества будут вводить в рамках стратегии цифровой трансформации региона. В регионе  сформируют Ситуационный центр в сфере здравоохранения. 

Оптимальный маршрут машин скорой помощи  будет определять автоматизированный сервис «Кардионет». Это будет тестовая программа.

- Пилотный проект стартует в августе. Новая разработка российских программистов позволит сократить время доставки в больницу пациентов с инфарктом миокарда и другими сердечными патологиями, - рассказали в обладминистрации.

Подготовкой и реализацией пилотного проекта занимается региональный комитет цифрового развития и связи совместно с комитетом здравоохранения.

- Пилотные испытания планируют завершить в 2022 году. По их результатам будет приниматься решение о возможности масштабирования проекта по всей стране, - рассказал и.о. председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов.

Согласно расчетам, в будущем сервис позволит сохранить по всей стране более 1 350 человеческих жизней ежегодно, поскольку доставка пациента с такими заболеваниями в стационар в течение первых двух часов снижает смертность на 80%.

Зина Мишкина

Теги: #Курская область, #скорая

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
1436ef5b209947b84b1771006b1c681e

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх