Наш канал в Telegram Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 73 | EUR: 83 Погода: Курск -5°

В Курской области ужесточили локдаун

28 октября 2021 в 12:16
12 10141 

В Курской области ужесточили локдаунфото Курские известия
Глава Роспотребнадзора Курской области Олег Климушин на заседании регионального оперштаба предложил ужесточить ограничения.

С 30 октября по 7 ноября:

- приостановить работу общепита – только навынос и доставка

- закрыть всю торговлю, кроме аптек, продуктовых магазинов, магазинов, где предметы первой необходимости составляют 30% от всех товаров

- закрыть все предприятия, предоставляющие бытовые услуги

- закрыть салоны красоты, сауны, бани, спа

- закрыть все бассейны, фитнес-центры

- закрыть стоматологии (оставить только экстренную помощь)

- закрыть все развлекательные учреждения

- закрыть библиотеки

- закрыть кинотеатры, концертные залы

- закрыть детские игровые комнаты, лагеря дневного пребывания и другие места, где организован досуг детей

- перевести на дистанционку школы, доп.образование, среднее проф.образование

- закрыть ЗАГС и МФЦ, но получение некоторых документов останется возможным

- при куар-кодах и в масках можно официальные мероприятия органов исполнительной власти

- посещения театров и музеев допускаются при куар-кодах и в СИЗах

- работодателям рекомендовано выделить 2 оплачиваемых выходных работникам для вакцинации

- внедрение экспресс-тестирования на ковид

- организовать мониторинг выдачи лицам с ковидом и контактным больничного с обеспечением контроля их самоизоляции

- ввести самоизоляцию для невакцинированных в возрасте старше 60 лет на 4 недели

- работодателям перевести на дистанционный режим лиц старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями на 4 недели.

 

- Наши земляки неправильно восприняли нерабочие дни. Магазины забиты, транспорт забит, не соблюдаются требования, - отметил Роман Старовойт. – Сейчас сложнее, чем было в предыдущие волны, вирус мутировал. Даже те, кто переболел, повторно заболевают не достигая 6 месяцев. Никто сейчас в мире не понимает, как будут развиваться события. Ни один ученый, ни один специалист не может сказать, что делать. Поэтому только меры ограничения, разобщения людей помогут препятствовать дальнейшему развитию вируса, при наличии прививки. Вакцинация помогает существенно легче перенести болезнь, ни одного привившегося в реанимации нет, если вакцинация прошла по протоколу. Тяжелая ситуация, поверьте! Вся страна горит!

 

Все предложения были приняты.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #ограничения, #коронавирус

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости

Поделиться в соцсетях

Комментарии к новости

Андрей 28 октября 2021 г. 14:27

Вы определитесь пожалуйста..... ужесточили или предложили ужесточить.....

Ольга 28 октября 2021 г. 14:35

Андрей, ну все же написано! Роспотребнадзор предложил, все поддержали!

Василий 28 октября 2021 г. 14:58

"Магазины забиты"
Так по Вашим данным 2/3 населения привиты, еще есть переболевшие и с мед. отводами так с чего магазины должны совсем опустеть (на самом деле они опустели).
А призыв отложить не, не получается? А перепись, тоже нет? А то ходят от квартиры к квартире. Или это, как модно говорить, другое?
А как господин Климушин определил, что в транспорте заражается более 20%, а в мед. учреждениях 1%?
Зубы я так понял у господина Климушина здоровые, рад за него.
А хотелось бы знать как господин Климушин провел лето, сколько коек дополнительно он выбил к осеннему эпид. сезону, как лицо ответственное за эпид. благополучие, или нынешнее увеличение больных это такая неожиданность. Действительно к выборам же заболеваемость уверенно снижалась.
А то у нас все граждане несознательные виноваты, за что не возьмись.
"Ни один ученый, ни один специалист не может сказать, что делать."
Странно, выше целый список того что делать.

Гость 28 октября 2021 г. 15:12

Работа стоматологии только по экстренной необходимости - это отказ людям в оказании плановой медпомощи. Пусть не лечат и доводят до критического состояния. Потрясающе. Вы, власть имеющие, вообще думаете, что предлагать. В музеи ходите, мероприятия в органах власти проводите, хорошо, пусть только для вакцинированных, которые заражаютч ежедневно. А к стоматологу нет, ни в коем случае! Область идиотов.

Алена 28 октября 2021 г. 17:14

Так в магазинах все кодами, на транспорте те, кто остался работать. У кого выходные, те на шашлыках и по квартирам бухают, их веселье на 3 этажа слышно. Многие в деревню уехали, судя по парковке во дворе. Смотрите на реальные факты, а не выдумывайте.

Горожанка 28 октября 2021 г. 18:03

Как можно школы на дистант на 2 дня. Это что шутка. Школьники постоянно больные. Невозможно ходить в школу. Службу быта, промтовары закрыть, а школы открыть.

Денис 28 октября 2021 г. 18:05

Горожанка, почему на 2 дня - 30 октября, 1, 2, 3 ноября - считай целая учебная неделя. Ну или другой вариант - урезать зимние или весенние каникулы. Третьего варианта, к сожалению, не дано.

Иван Сергеевич ветеран 28 октября 2021 г. 18:07

Нет слов,ладно,закрыли баню,парикма[***]ские,чёрт с ними!Как без библиотеки,я пенсионер,податься некуда,где я буду журналы читать свежие,денег на их покупку нет!Слов нет!

Михаил 28 октября 2021 г. 23:24

Добрый день!
Меры правильные.
Однако, ни слова о санитарии и гигиене (или это все таки в приказе есть): обработка подъездов, мест общего пользования, транспорта и т.п., пропаганда (призыв к мытью рук, например). Например, у нас (ул. 50 лет Октября 96) это все делается. А где и как будет организовано бесплатное экспресс тестирование? А вот бани закрывать не надо - они уже пару тысячелетий спасали Русь от заразы (но именно, помывку в бани, а не парикма[***]скую в ней и "задушевные беседы в коллективе"). И разрешите работать "соляным пещерам" - отличная профилактика легочных заболеваний и активация защитных функций организма (особенно детских). Кстати, их организация на "Новой Боевке" превратит эту зону отдыха в лечебный курорт не хуже (даже лучше - "смена климатических зон") черноморских.

Наталья 31 октября 2021 г. 3:14

Ни у кого не возникает вопрос, почему с активным вакцинированием и рост заболеваемости усилился? Может хватит уже экспериментировать и активно вливать людям эту заразу?

Иван Сергеевич ветеран 31 октября 2021 г. 21:16

Да к черту мытье подъездов,я не смогу в библиотеке почитать 11номер журнала "шахматы"!!!

Татьяна Харитонова 01 ноября 2021 г. 11:09