Заступаясь за друга, житель Курской области тяжело ранил его из ружья и получил 8,5 лет колонии
20 мая 2026 в 20:39
Видео
Как сообщает пресс-служба судов региона, в парке с. Калиновка Хомутовского района 47-летний местный житель Юрий К. поссорился с отдыхающими там мужчинами. В ходе конфликта один из отдыхающих ударил кулаком по лицу находившегося там же друга Юрия.
Юрий решил отомстить, поехал домой и вернулся с ружьём. Компания отдыхающих по-прежнему находилась в парке. Собираясь лишить жизни обидчика своего друга, Юрий дважды выстрелил в его сторону, но промахнулся. Затем перезарядил ружье, но после этого произошел самопроизвольный выстрел, от которого ранение получил друг Юрия, за которого он заступался. Пострадавшему был причинён тяжкий вред здоровью.
Кудину Ю.Н. было предъявлены обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и в покушении на убийство с применением оружия.
В суде Юрий вину не признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. Дело было передано на рассмотрение в Железногорский городской суд. Однако, коллегия присяжных вынесла вердикт о виновности Юрия в покушении на убийство (от ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью его освободили в связи с истечением сроку привлечения к ответственности).
Согласно приговору, оглашённому зам.председателя Железногорского суда Анной Политаевой, Юрию назначено наказание за покушение на убийство - 8,5 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы ещё на 1,5 года.
Максимально Юрию грозил пожизненный срок.
Видео: пресс- служба судов Курской области.



