В 2023 году в Курской области отпразднуют 100-летие со дня добычи первого керна руды

24 марта 2022 в 17:17
​Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев провел совещание по вопросам подготовки к празднованию 100-летия добычи первого керна руды на первой буровой скважине вблизи Щигров.

 

Произошло это событие 7 апреля 1923 года у деревни Лозовки Щигровского уезда. Здесь же заложили первую скважину Курской магнитной аномалии.

КМА содержит шестую часть мировых запасов железной руды, сегодня ее добывают 3 крупных комбината, в том числе и Михайловский ГОК в Курской области. 

В 2023 году будет праздноваться 100-летие со дня добычи первого керна железной руды в Щиграх и Железногорске. Обновятся памятные знаки «Ковш», «БелАЗ», к знаку «Первая скважина КМА», установленному на месте первой добычи, построят подъездные пути. В Железногорске преобразится сквер горняков-первопроходцев.

В ближайшее время начнется разработка плана мероприятий.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #руда, #празднование

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
a40ac64df5d391d7bf2e5c471dd0f2a8

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх