Виновника в отравлении пчёл Черемисиновский суд оштрафовал более чем на 26,5 млн рублей

24 июня 2026 в 17:56
Виновника в отравлении пчёл Черемисиновский суд оштрафовал более чем на 26,5 млн рублейИИ
Суд взыскал с главы КФХ более 26,5 млн рублей в пользу жителей Черемисиновского района из‑за гибели пчёл. В мае 2025 года после обработки полей рапса возле деревень 1‑е Бутырки и Орлянка погибли 500 и 65 пчелосемей - пчёлы отравились препаратами 1‑го класса опасности.

Истцы требовали возместить ущерб, упущенную выгоду и покрыть судебные расходы. Суд установил связь между обработкой полей токсичными пестицидами и гибелью насекомых. Ответчик не доказал, что предупредил заинтересованных лиц об обработке или что вред возник не по его вине.

С ответчика взыскали 23 141 000 рублей в пользу одного истца и 3 283 000 рублей - в пользу другого, плюс судебные расходы. Решение пока не вступило в законную силу.

Информация пресс-службы судов Курской области.

Ольга Вербицкая

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
4c563dd54b97ef64232595fcef859180

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх