Житель Курской области за 4 месяца отправил мошенникам 3 миллиона рублей

08 декабря 2025 в 15:50
Житель Курской области за 4 месяца отправил мошенникам 3 миллиона рублейфото Курские известия
Житель Курчатова за 4 месяца отправил мошенникам 3 миллиона рублей

В августе мужчине позвонили и  сообщили о наличии неоплаченных долгов в налоговой службе и попросили озвучить номер его СНИЛС для записи в организацию.

Вскоре после этого ему перезвонил «представитель правоохранительных органов», который запугал мужчину, заявив, что из-за предыдущего разговора его личный кабинет на Госуслугах был взломан, документы украдены, и неизвестные оформляют кредиты, переводя деньги террористам. Чтобы разрешить эту ситуацию, потерпевшему велели перевести все свои сбережения на «защищенный счет» для доказательства того, что ни рубля не ушло преступникам.

Следуя указаниям мошенников, мужчина отправил свои сбережения и даже взял кредиты на максимальные суммы по их рекомендациям. Несмотря на блокировку нескольких банковских карт из-за подозрительных операций, он продолжал открывать новые и переводить деньги. Он также сообщал мошенникам о всех крупных поступлениях на свои счета и даже оплачивал услуги «работников банка», которые якобы помогали ему защитить счета.

В итоге потерпевший перевел аферистам 3 миллиона 155 тысяч рублей. Когда мошенники поняли, что больше не смогут извлечь из него деньги, они уверили его, что записали его на личный прием в банк в Москве для дачи пояснений по возможным переводам террористам. Приехав по указанному адресу в назначенное время, он осознал, что никто его не ждал и никаких спецопераций не проводилось.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, рассказали в полиции области.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #мошенники

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
a32a9a828200f5cccd745a35f584e2f1

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх