Наш канал в Telegram Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 70 | EUR: 82 Погода: Курск +6°

В Курске появился памятник бывшему губернатору Александру Михайлову

24 сентября 2021 в 16:06
27 8115 

В Курске появился памятник бывшему губернатору Александру Михайловуфото 46 ТВ
Памятник установили на Северном кладбище, на могиле экс-губернатора (скончался 4 декабря 2020 года, ему было 69)

 

Надгробие – работы Владимира Бартенева, заслуженного курского скульптора.

Памятник появился недалеко от входа на Северное кладбище 15-го сентября, в день, когда Михайлову исполнилось бы 70 лет. Открытие памятника проведут 26 числа, в воскресенье, в 13:00 сообщает 46 ТВ.

У могилы возвышается надгробие с крестом, в квадратной рамке по центру – Александр Михайлов в галстуке, держащий в руках колос пшеницы. На заднем плане – курские храмы.

Теги: #Губернатор, #бывший, #экс-губернатор, #Александр Михайлов, #могила, #памятник

Фотогалерея


Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости

Поделиться в соцсетях

Комментарии к новости

Баба люба 24 сентября 2021 г. 21:15

Была там сегодня,отнесла венок от сельсовета.

Иван Сергеевич ветеран 24 сентября 2021 г. 21:31

Человека воткнули в тесный футляр обложив храмами,в руке колос.Это символ того,что Михайлову не давали развернуть всю его мощь хозяйственника,а храмы подчеркивают набожность,колос стремление к возрождению утраченного.

Ваг Борисович 24 сентября 2021 г. 21:40

Галстука пупырчатого у Михайлова никогда не было и при чем здесь храмы,если он был коммунистом по духу, колос в руке смотрится непонятно, если он стоит в поле,то нужно раздвигать пространство,а его втиснули в какую то раму.Непонятный памятник,много лишнего,Михайлова нужно было во весь рост и с народом,ибо сам он из народа.

Жанетта иосифовна 25 сентября 2021 г. 11:13

Почему не было публичных слушаний?Памятник нужно было ставить в первомайском парке на виду и не в непонятной раме,а за столом во весь,Александр Михайлов работал на износ,умер на работе, с 6 утра каждый день до позднего вечера в окошке дома советов горел свет,только за столом,а не в этом непонятном нагромождении.

Дмитрий Николаевич 25 сентября 2021 г. 11:59

Михайлов 90% своей политической жизни был коммунистом, которые взорвали Храм Христа Спасителя и тысячи церквей по всей России, а теперь ему памятник на фоне храмов - какой цинизм!

Александр 25 сентября 2021 г. 18:12

Надеюсь деньги скульптору заплатили. Если и стоило ставить этоn не по делу помпезный памятник то только для того, чтобы дать заработать хорошему художнику

Сергей Александрович 25 сентября 2021 г. 18:45

Более 49 лет я работаю с карельским гранитом,считаю,что идея скульптуры не проработана,нет монументальности, философия идеи недостаточно концептуальная, автор композиции втиснул своего героя в рамки обстоятельств в то время как образ предполагает иное.

Овальный 25 сентября 2021 г. 20:09

С памятником поспешили, нужно было подождать хотя бы пока все кто жил при его чутком губернаторстве вымрут, резонанс в обществе был бы меньше!

оптимист 26 сентября 2021 г. 9:28

как нашли такую большую площадку для устройства мемориала Михайлову в центральной части кладбища? Наверное несколько могилок забетонировали.
Типичное курское купеческое жлобовство. Жил пролеткультовским жлобом-разрушителем (именно при Михайлове уничтожены большинство Курских промышленных предприятий) и похоронен как вельможный жлоб.

Удивлящиеся 26 сентября 2021 г. 12:17

Участники ВОВ, инвалиды ервой группы так и не дождались квартир от этого благодетеля. И все чинно и благородно.

Светлана 26 сентября 2021 г. 14:26

Сколько денег из областного бюджета ушло,я думаю,не меньше 20 млн рублей,прошу КИ провести журналистское расследование!

Матушка феофания 26 сентября 2021 г. 14:27

Я не поняла,когда состоится церемониальное возложение?

Матушка феофания 26 сентября 2021 г. 14:53

Оптимисту-на такой площадке вместился бы мавзолей,простому смертному там место не получить.Все окажутся на суде Божьем и всем возсдастся, не судите других,не завидуйте и думайте о душе,а не о гранитных плитах!Даже у святого Серафима нет такого подобия!

Марина 26 сентября 2021 г. 14:58

У Господа все держат ответ, пусть держит.

Сергей Александрович 26 сентября 2021 г. 20:14

Если бы мне дали заказ,я бы сделал памятник более оптимистично,с надеждой и без верхнего троицкого храма,он композиционно неуместен,Знаменский собор,я бы оставил как символ Курска.

Сергей Александрович 26 сентября 2021 г. 21:57

Нет,собор тоже лишнее,т.к. А.Михайлов провёл газификацию области,в этом его бесспорная заслуга,я бы на заднем фоне это отразил и он должен быть на коне,как символ деятельности,соглашусь с Жанной,что при Михайловне никто раньше полуночи не уходил с работы,не учел автор...Жаль.Не могу понять,почему памятник сделали быстро и без общественных обсуждений,по торопились.

Аноним 27 сентября 2021 г. 8:25

69 лет, впринципе 4 года после пенсии по новому законодательству и на покой. Доживет ли простой работяга до этих лет, вот в чем вопрос

Велюровый пессимист 27 сентября 2021 г. 8:52

Сергеюалександровичу: если бы дали и сделал, нашелся подобный и тоже сказал бы, что сделано архи плохо (не выражена композиция и не удалась кульминация), а он бы сделал лучше. Ну не растраивайтесь, может для романа владимировича когда-нибудь изготовите оптимистичный памятник с каким-нибудь композиционным кластером.

курянка 27 сентября 2021 г. 10:29

Посмотрите скромную могилу Сталина и этот шедевр за счет денег курского бедного бюджета. Делами надо было след в истории и памяти оставлять, а не мавзолеями за казенный счёт.

Сергей Александрович 27 сентября 2021 г. 11:25

Пессимисту хочу ответить:искусство,в особенности монументальная скульптура не терпит суеты.Если меня попросят сделать памятник Роману Владимировичу,то сделаю его качественно в короткие сроки,эскизы и контрольную лепку делаю с ам без посторонней помощи.

GZSB 27 сентября 2021 г. 14:36

Сергею Александровичу: ключевое слово "Если попросят".
Остальные предложения лишние и совершенно не в тему в Вашем ответе.
Или просто пытаетесь здесь пропиариться и самоутвердиться??

Железный Феликс 27 сентября 2021 г. 16:37

зря указали место памятника - может случиться как с портретом Солженицину на стене возле портретов реально заслуженных уважаемых людей.

Феликсу железному и тупому 27 сентября 2021 г. 21:07

Солженицын заслуженный, он гордость России.

ОЛЬГА 28 сентября 2021 г. 16:36

Почитала комментарии , и поняла , что конец России -матушке. Михайлова , да во весь рост, да на Красной площади. Аж страшно , кого еще наваяют !? Ужас !

Матушка феофания 30 сентября 2021 г. 22:47

Слава Богу за Все!!!

Житель Курска 01 октября 2021 г. 8:02

Солженицина сравнили с Михайловым, зачем. К сожалению люди не понимают. Солженицын великий писатель.Так и голосуют, а потом удивляются. Надо читать, а не играть со смартфонами целый день, и не глушить целый день пиво и т.д. И вообще надругательство над портретом или над памятником это вандализм. Надо просто изучать историю, и не портить труд людей.

внук политрука 01 октября 2021 г. 10:13

за Михайлова губернатора в 2000 году голосовали как за руководителя Курской КПРФ (думаю,что это понимают даже здешние тролли).Но после показал свою скрытую сущность ("за любую власть - лишь бы денег всласть") и скинул партбилет социально-направленной партии,чтоб вступить в партию "капиталистов и феодалов" - сразу он обязан был сам уйти в отставку с поста губернатора! По факту - этот безликий перевёртыш очень безтолково руководил Курской областью.Расцвело "кумовство" в органах власти.Угроблена почти вся Курская промышленность.Появились десятки тысяч безработных.В медицине провели такую"оптимизацию",что приём пациентов сократили до 12 минут(с 20),а санитарок начали переводить в уборщицы. Онкологическую больницу (так необходимую больным людям города) построили в нескольких км за границей Курска для кого? Для жителей ближайшего коттеджного посёлка? В области "разучились" выращивать картофель,яблоки,кабачки.. (нынче "борщевому набору" ставят памятники).Цены на яблоки в магазинах улетели за 100 рублёвую планку,но недорогие яблоки из Европы демонстративно давили бульдозерами. Даже мясо кур стало недоступно для ежедневного рациона многим РАБОТАЮЩИМ,НО НИЩИМ гражданам Курска (только по праздникам). Но мясо птицы из Европы так же давили бульдозерами как и Европейские фрукты.Появились молоко,творог,масло не от коровы,а из основе пальмового масла.Именно при Михайлове в Курск начали привозить картошку из Египта и Израиля!!Вдумайтесь люди!Где Израиль,и где Курск? Зато Курские земли сельхоз назначения начали безнаказанно переводить под застройку коттеджами ДАЖЕ В ОСОБООХРАННОЙ зоне Алёхинского заповедника!(о расцвете коррупционных преступлений немало могут рассказать оперА полиции и ФСБ).
Какой ему мемориал? Сжечь и пепел развеять над незаконными свалками (которые при нём стали появляться по всему региону) - безусловно это ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ.Но,если к руководству придут такие как Железный Феликс,Жиглов и Шарапов(Ю.АНДРОПОВ) - официально осудят даже успевших помереть предателей и расхитителей России.И таких мемориалов точно не будет!(а памятник Солженицыну демонтируют и депортируют в США).